ঢাকা , বুধবার, ১৮ মার্চ ২০২৬ , ৪ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ সম্প্রীতির আবহে রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ঝড়ের রাতে চরে আটকা লঞ্চ, ১৭ ঘণ্টা পর উদ্ধার শতাধিক যাত্রী রাসিকের নতুন প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটনকে সাবেক কাউন্সিলরদের ফুলেল শুভেচ্ছা তরুণীর সাথে ভিডিও ভাইরাল, হাতিয়ার ইউএনও ওএসডি কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের ইফতার ও দোয়া মাহফিল নিয়ামতপুরে ঐতিহ্যবাহী বারুণী মেলা অনুষ্ঠিত নিয়ামতপুরে অনিয়মের অভিযোগে মাদ্রাসার নিয়োগ পরীক্ষা বন্ধ করলো এলাকাবাসী তানোরে সমাজের সুবিধা বঞ্চিতদের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ নাটোরের লালপুরে দোকানীর পিটুনিতে ক্রেতার মৃত্যু পুঠিয়ায় সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে অভিযান মোহনপুরে অসুস্থ গরুর মাংস বিক্রির দায়ে জরিমানা চারঘাটে বিজিবির অভিযানে ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট ও মদ জব্দ প্রশাসক হিসেবে নয়, জনগণের সেবক হিসেবে কাজ করতে চাই, রাসিক প্রশাসক রাজশাহী নগরীর রেলমাঠের লেবু বাগান থেকে ২১টি ককটেল ও দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার জামিনের পর পুনরায় গ্রেফতার নির্দেশে রাজশাহী ডিআইজিকে লিগ্যাল নোটিশ গুরগাঁওয়ে ২৩ তলা থেকে ঝাঁপ: বাবার সঙ্গে দুই বছরের কন্যার মৃত্যু দুপুর গড়ালেই ডেস্কে বসে ঝিমুনি কাটাতে টিফিন বাক্সে রাখুন ৫ রকম সুস্বাদু স্ন্যাক্স লটারি পদ্ধতি বাতিল করে প্রজ্ঞাপন, স্কুলে শিক্ষার্থী ভর্তি কীভাবে? ইরানের নিরাপত্তা প্রধান লারিজানিকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

কোনোভাবেই ফ্যাসিবাদ উত্থানের সুযোগ দেওয়া যাবে না: ড. মো. ফজলুল হক

  • আপলোড সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ০৫:০২:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ০৫:০২:৫১ অপরাহ্ন
কোনোভাবেই ফ্যাসিবাদ উত্থানের সুযোগ দেওয়া যাবে না: ড. মো. ফজলুল হক কোনোভাবেই ফ্যাসিবাদ উত্থানের সুযোগ দেওয়া যাবে না: ড. মো. ফজলুল হক
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা অনুষদের সাবেক ডিন প্রফেসর ড. মো. ফজলুল হক বলেছেন, ২৪ এর জুলাই বিপ্লবকে আমরা দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলছি। এই দ্বিতীয় স্বাধীনতার মুল কাজ হলো কোনোভাবেই যেন ফ্যাসিবাদ ফিরে না আসে সেদিকে লক্ষ্য রাখা। ফ্যাসিবাদ উত্থানের সুযোগ দেওয়া হলে জুলাই বিপ্লব ব্যর্থ হয়ে যাবে। 

সোমবার (৪ আগস্ট) দুপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস স্মরণে নর্থ বেঙ্গল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। 

এসময় তিনি আরো বলেন, কোটার যৌক্তিক সংস্কার নিয়ে শুরু হওয়া আন্দোলন সর্বশেষ এক দফায় রূপ নেয়। কোটা স্পষ্টত বৈষম্য সুতরাং কোটাসহ যে কোনো ধরণের বৈষম্য হতে দেওয়া যাবে না এই বিষয়ে সকলকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। 

জুলাই বিপ্লবের পক্ষ ছিল দুইটি, ফ্যাসিস্ট এবং এন্ট্রি ফ্যাসিস্ট আর কোনো পক্ষ ছিল না। কিন্তু এখন সবাই ক্রেডিট নিতে চাই জুলাই বিপ্লবের চাওয়া পাওয়া বাদ দিয়ে ক্ষমতায় যেতে চাই। এখনি সময় সবাইকে এসব ভুলে গিয়ে আবার এক হতে হবে। দেশ ও জাতির স্বার্থে সবাইকে এক হয়ে কাজ করতে হবে। 

জাতীয় নির্বাচনের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, নতুন বাংলাদেশ বিনির্মানে নির্বাচনের বিকল্প নেই। সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অবশ্যই দরকার। তবে আমরা ঐক্য ধরে রাখতে পারছি না, নির্বাচন যত বিলম্ব হবে তত বেশি বিভাজন তৈরি হবে। 

এসময় তিনি পাঠ্য পুস্তক ও কারিকুলামে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ইতিহাস অন্তর্ভুক্ত করার আহ্বান জানান।

এনবিআরইউ'র ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য প্রফেসর মো. আনসার উদ্দিনের সভাপতিত্বে আলোচক হিসাবে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, এনবিআরইউ-এর নির্বাহী পরিচালক রিয়াজ মোহাম্মদ, এনবিআরইউ-এর সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ ডিন প্রফেসর ড. মকসুদুর রহমান, এনবিআরইউ-এর রেজিস্ট্রার ড. মো. আজিবার রহমান।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ

রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ